Потому как даже если бы я захотел приобрести права на экранизацию, насколько я понимаю, мне попросту не к кому обращаться.
Не знаю, как в Украине, а в России срок действия исключительных прав - 70 лет после смерти автора. Т.е. формально, при наличии наследников, можно нарушить их права. О наличии/отсутствии наследников, возможно, можно узнать в архивах у нотариуса по месту постоянного проживания автора перед смертью (срок хранения нотариальных документов - 75 лет). При отсутствии наследников данное произведение переходит в общественное достояние и Вы можете его использовать указанным образом. В Интернете фактов нарушения авторских прав хватает на каждом шагу, так что общедоступность того или иного произведения в Интернете ещё не говорит о законности такого его размещения/использования.