Москва, 14.05.2015, 19:31

Как восстановить свидетельства о смерти бабушки и дедушки для признания права на дачный участок при безвестном пропаже отца

Вопрос №6835767 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 19:31
Нужно восстановить свидетельства о смерти бабушки и дедушки внуку для вступления в собственность на дачный участок. Отец признан без вести пропавшим, ждать признания статуса умершего 5 лет. Вступаем не в наследство, а как признание фактического пользования землей через суд. Для установления родственных связей нужно свидетельство о рождении отца, которое ЗАГС отказывается выдать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уточните, что именно вы хотите сдлеать. Вы не наследник дедушки и бабушки, если не было завещания и вы не были их иждивенцем. В таком случае вы можете факт принятия наследства устанвоить только своего отца, если бы у вас была от него действующая доверенность. Либо вы были бы назначены его доверительным управляющим имуществом, что не так. Получить свидетелсьтва при желании можете в ЗАГСе, но не в Москве, но речь то у вас не об этом, а о возможности что-то поулчить сейчас

14.05.2015, 22:08

Здравствуйте.

Обратитесь в ЗАГС

14.05.2015, 19:51

Дедушка и бабушка умерли в 1999 году одновременно с разницей в один день. Осталась квартира (собственность бабушки) и дачный участок (собственность деда). Отец в 2006 году продает квартиру и исчезает. (Мать и отец в разводе с 1993 года). Дачный участок так и числится за дедом. Последние 3 года внук пытается переоформить дачный участок на себя. В октябре 2014 года наконец-то суд признал отца без вести пропавшим. Сейчас в суде рассматривается дело о фактическом вступлении в наследство и признании собственности, т.к. были уплачены долги по СНТ, произведен ремонт и дачный участок нуждается в уходе после 15-летнего запустения. Но суд просит предоставить оригиналы свидетельств о смерти бабушки и дедушки, которые ЗАГС может выдать только после предоставления свидетельства о рождении отца, чтобы установить родственные связи. Но ЗАГС, в котором зарегистрирован отец, отказывается выдать свидетельство о рождении отца, т.к. нет свидетельства о его смерти, а только решение суда о без вести пропавшем. Как решить данную проблему? Ждать 5 лет для установления статуса умершего не вариант, т.к. к этому времени СНТ распорядится брошенным имуществом. Не понятно как переоформить на внука захоронения бабушки и дедушки, где тоже требуют подтверждения родства. Получается, что если папа затерялся где-то и найти его не предоставляется возможным, то и у внука нет деда и бабушки?

15.05.2015, 01:52

Обратитесь к суду с ходатайством об истребовании доказательств и просите направить запрос в ЗАГС, в котором был зарегистрирован факт рождения и факт смерти бабушки и дедушки.

ЗАГС свидетельство на запрос конечно не предоставит, но информацию для дальнейшего движения дела вы получите.

15.05.2015, 06:39

У вас проблема не в документах, а в ваших требованиях. Внук НЕ ВПРАВЕ претендовать на наследство при жизни своего отца. Поэтому отсутсвие документов само по себе не играет никакой роли, ваш иск проигрышным, если нет завещания и внук не был иждвиенцем дедушки. Вы указали, что отец до пропажи принял наследство бабушки, возможно и дедушки. Внук будет наследовать только после семрти своего отца. Если бабушка и дедушка - родители пропавшего отца, то только так. Так что или объявить отца умершим, если есть основания. ИЛи вы просите призщнать право сосбвтенности за пропавшим отцом? У вас есть на это полномочия?

А документы в ЗАГСе вы вправе просить только в ином варианте - вам не требуется свидетельство о рождении вашего отца, вам выдается справка об актовой записи. Вы не то просите

15.05.2015, 09:31