Мурманск, 14.05.2015, 19:20

Как ускорить процесс получения гражданства РФ для граждан Украины, проживающих в РФ и состоящих в браке с военнослужащими?

Вопрос №6835777 из г. Мурманск
опубликован 14.05.2015, 19:20
Я гражданка Украины, имею разрешение на временное проживание в РФ с 13.03.2014 г. и состою в браке с военнослужащим. Гражданином РФ с 15.01.2014 г. Как можно мне ускорить процесс получения гражданства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 3 года по ускоренной процедуре сможете получить.( в Вашем случае меньше 2 лет осталось)

14.05.2015, 19:26

Спасибо за ответ. Ещё скажите. пожалуйста, могу ли я получить статус носителя русского. если у меня нет родственников по возрастающей линии. проживающих или проживавших ранее в РФ?

14.05.2015, 22:52

могу ли я получить статус носителя русского. если у меня нет родственников по возрастающей линии. проживающих или проживавших ранее в РФ?

Нет. Это обязательное условие.

14.05.2015, 22:58

Заявление о признании проживающего на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ.

После рассмотрения заявления иностранные граждане будут приглашаться на собеседование специальной комиссией, сформированной ФМС России.

По результатам собеседования комиссия принимает решение о признании либо непризнании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

При положительном результате собеседования иностранному гражданину выдается решение о признании его носителем русского языка.

Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования не допускается.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия решения о непризнании носителем русского языка.

Решение комиссии позволяет иностранному гражданину подать заявление о выдаче вида на жительство или заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.

Федеральный закон вступил в силу 02.05.2014 года.

14.05.2015, 23:19