Санкт-Петербург, 14.05.2015, 20:33

Организация рабочего места с ПК в душной комнате без окон. Это норма или нарушение?

Вопрос №6836335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2015, 20:33
Организация рабочего места с ПК в душной комнате без окон. Это норма или нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение по охране труда. Комната должна быть хорошо освещена и должна вентиляция.

14.05.2015, 20:35

Большое спасибо! Не знаю как это донести до руководства. Какой статьёй оперировать.

14.05.2015, 21:03

Нет необходимости ссылаться на статью, так как любой инженер по охране труда при проверке напишет как нарушение. Правильная установка оборудования и общая организация рабочего места требует особого внимания:

положение тела должно соответствовать направлению взгляда пользователя ПК;

нижний край экрана монитора должен быть на 20 см ниже уровня глаз;

уровень верхней кромки экрана должен быть на уровне лба;

экран компьютера - на расстоянии 75 - 120 см от глаз;

кресло и клавиатуру необходимо установить так, чтобы не было необходимости далеко вытягиваться;

если приходится работать с документами, то подставка для документов должна располагаться на одной высоте и в одной плоскости с экраном.

Комната, где расположен ПК должна хорошо вентилироваться.

15.05.2015, 17:13