Самара, 28.10.2014, 08:34

Ответственность за нарушение нормы расстояния между окнами жилого дома и игровой площадкой

Вопрос №5228873 из г. Самара
опубликован 28.10.2014, 08:34
Если не ошибаюсь существует норма, согласно которой расстояние от окон жилого дома до игровой площадки не должно быть менее 10 - 40 м. Какова ответственность за нарушение этой нормы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Детская площадка сдается застройщиком в эксплуатацию вместе с домом. Потому, если она не соответствует нормам, в т.ч. удаленности от жилого строения, объект не будет сдан.

28.10.2014, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приказ Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 613 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований"

п.2.10.2.1. Следует учитывать, что не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений под козырьками вестибюлей и станций метрополитена, в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), посадочных площадках городского пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе 10 м от остановочных павильонов и технических сооружений метрополитена, 25 м - от вентиляционных шахт, 20 м - от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий, 3 м - от ствола дерева.

28.10.2014, 08:40

Речь об игровых спортивных площадках. И какая ответственность?

28.10.2014, 08:48

Извините, не тот абзац выделился...

п.2.12.3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района.

2.12.4. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения рекомендуется проектировать из расчета 0,5-0,7 кв.м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок рекомендуется проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе.

За нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность.

28.10.2014, 08:57

Спасибо. А как насчет ответственности? Какова практика? А то, может, нормы сами по себе, а на деле - все как в России.

28.10.2014, 09:48