Опасности неформальных групп - Члены совета дома хотят открыть спецсчет на капремонт без уведомления собственников в Москве

Вопрос №6836921 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 21:44

В нашем доме нет ТСЖ, а только совет дома. Абсолютно проворовавшаяся группа лиц, которые себя сами избирают по поддельным доверенностям и подписям. До сих пор в доме не проведено собрание собственников. Никого даже не уведомили. По инсайд информации, это группа людей хочет открыть спецсчет нашего дома на капремонт. Имеют ли они право открыть этот спецсчет на совет дома или кого-либо из членов совета дома. Дом стоит в плане на капремонт 2015. Спасибо. Г. Москва И.Байтина Краснопресненская наб.2/1

Лучший ответ
Рекомендуется

Без проведения собрания не имеют права. Должна быть соблюдена процедура (ст. 44-46, 166-169 ЖК РФ). Возможно они попытаются сфальсифицировать протокол. Оспаривать нужно будет в судебном порядке, в полицию обращаться.

14.05.2015, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Должно быть проведено собрание (ст.44-46 ЖК РФ). В прокуратуру обратитесь.

14.05.2015, 21:47
Это лучший ответ

Имеют ли они право открыть этот спецсчет

---не просто имеют право. но и обязаны собрать общее собрание собственников и решить этот вопрос.

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ

"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" 5

14.05.2015, 21:48

Здравствуйте, в соответствии 271-й ФЗ (от 25.12.2012) "О капитальном ремонте многоквартирных домов" и ст. 44-46, 166-169 ЖК РФ решение принимается на общем собрании. деньги могут перечислятся как на спец. счет ТСЖ или на расчетный счет регионального оператора. Обратитесь в прокуратуру на мошенников.

14.05.2015, 21:57

Но у нас не ТСЖ ,а совет дома. Не юр. лицо . Имеет ли он право открыть спецсчет?

14.05.2015, 22:06
Это лучший ответ

нет не имеют Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ

"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации

14.05.2015, 22:08

Только решением общего собрания жильцов дома ((ст. 44-46, 166-169 ЖК РФ))

14.05.2015, 22:08

как писал выше нет такого право.

14.05.2015, 22:12

Это значения не имеет. В законе речь идет о собственниках.

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 170]

1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.

2. Размер фонда капитального ремонта исчисляется как сумма указанных в части 1 настоящей статьи поступлений в фонд за вычетом сумм, перечисленных за счет средств фонда капитального ремонта в оплату стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и авансов за указанные услуги и (или) работы.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

14.05.2015, 22:12

Нет, конечно. Но я бы сделал все же акцент на содержании закона, который непосредственно регулирует открытие такого счета

ЖК РФ

Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским "кодексом" Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в "статье 174" настоящего Кодекса.

2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;

3) управляющая организация.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

4. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

5. Договор специального счета является бессрочным.

6. На денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета, за исключением обязательств, вытекающих из договоров, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанных в "пункте 1.2 части 2 статьи 44" настоящего Кодекса, а также договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме, заключенных на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта либо на ином законном основании.

7. В случае признания владельца специального счета банкротом денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу.

14.05.2015, 22:14