Санкт-Петербург, 14.05.2015, 21:50

Как предотвратить потерю и пропитие наследственной квартиры отцом-алкоголиком, не получившим официальное наследство?

Вопрос №6837080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2015, 21:50
Тема вопроса такова.2,5 года назад с разницей в 1,5 месяца умерли бабушка и дедушка. Завещание они не успели оставить. Поэтому их имущество переходит наследнику, а значит из сыну и моему отцу-алкашу. Связи с ним я не поддерживаю. Буквально месяц назад я случайно узнал что квартира так и не переоформлена на него, квитанции приходят и не оплачиваются, сам он там не проживает, пенсии бабушки и дедугки ща последнии месяца 3 до из смерти отец так и не пооучал. Повторюсь, отец-алкоголик. Пьет и ни где не работает. Подскажите, можно ли как-нибудь сделать так, что бы папашка не потерял квартиру, не пропил, ведь она до сих пор не переоформлена?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё, что можно сделать, это получить доверенность от отца на право оформления его наследственных прав, а возможно, и на распоряжение имуществом...

Вы, как внук, прав на наследство не имеете, т.к. на момент смерти наследодателей жив Ваш отец....

У Вас имеется право на наследство только в порядке представления...

14.05.2015, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если он не сделает доверенность?сколько вообще у него времени по закону на вступление в наследство и переоформление квартиры?

14.05.2015, 22:17

Срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. ( ст. 1154 ГК РФ).

14.05.2015, 22:20

на принятие 6мес, если был зарегистрирован с умершими на день их смерти, то наследство фактически принял и нет ограничения по 6мес.

Главное принять, а оформлять можно годами-нет срока

14.05.2015, 22:21

если он был зарегистрирован по одному адресу с умершими срока нет

14.05.2015, 22:22

Что означает фактичеки принял?

14.05.2015, 22:30

Вам уже 2 ответили на ваш вопрос

для нотариуса фактическим принятием является совместная регистрация с наследодателем

14.05.2015, 22:35