Как предотвратить потерю и пропитие наследственной квартиры отцом-алкоголиком, не получившим официальное наследство?
Всё, что можно сделать, это получить доверенность от отца на право оформления его наследственных прав, а возможно, и на распоряжение имуществом...
Вы, как внук, прав на наследство не имеете, т.к. на момент смерти наследодателей жив Ваш отец....
У Вас имеется право на наследство только в порядке представления...
А если он не сделает доверенность?сколько вообще у него времени по закону на вступление в наследство и переоформление квартиры?
Срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. ( ст. 1154 ГК РФ).
на принятие 6мес, если был зарегистрирован с умершими на день их смерти, то наследство фактически принял и нет ограничения по 6мес.
Главное принять, а оформлять можно годами-нет срока
если он был зарегистрирован по одному адресу с умершими срока нет
Что означает фактичеки принял?
Вам уже 2 ответили на ваш вопрос
для нотариуса фактическим принятием является совместная регистрация с наследодателем