Казань, 14.05.2015, 22:33

Важно ли наличие сертификата о знании русского языка для получения гражданства России после 8 лет проживания с Видом на Жительство?

Вопрос №6837438 из г. Казань
опубликован 14.05.2015, 22:33
Скажите пожалуйста человек прожил 8 лет на территории РОССИИ имеет Вид на Жительство нужен ли сертификат о знании русского языка и может ли подать на гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Муж гр.Украины (Луганск),в браке состоим 4 года, проживает на территории РФ с 2012года, есть ВНЖ полученный в 2014году. Сейчас собираемся подавать документы на гражданство, нужно ли получать сертификат на знание русского языка? При получении РВП, а затем ВНЖ никаких сертификатов не требовалось еще.

__________________________________________________

Отвечает юрист

Угрюмов Евгений Анатольевич

[на сайте]

из команды Правовая группа АЛЬФА

Россия г. Ростов-на-Дону

__________________________________________________

нет так как ваш муж является носителем русского языка

__________________________________________________

Подскажите пожалуйста на основании чего он является носителем русского языка? Комиссию, или что там нужно для признания носителя, он не проходил и документы никакие не подавал? Или этот статус дается автоматически для каких то регионов?

17.03.2016, 15:29

Согласно ч. 1 ст. 33.1 Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. То есть, Вам необходимо обратиться в ФМС с заявлением о признании носителем русского языка и если решение комиссии будет положительным, то Вы сможете оформить вид на жительство и зарегистрироваться по месту жительства после чего обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Соответственно от имеющегося гражданства нужно отказаться.

18.03.2016, 11:49

Безусловно может подать заявление дляприобретения гражданства.

14.05.2015, 22:47

Здравствуйте. Муж гр.Украины (Луганск),в браке состоим 4 года, проживает на территории РФ с 2012года, есть ВНЖ полученный в 2014году. Сейчас собираемся подавать документы на гражданство, нужно ли получать сертификат на знание русского языка? При получении РВП, а затем ВНЖ никаких сертификатов не требовалось еще.

17.03.2016, 13:20

нет так как ваш муж является носителем русского языка

17.03.2016, 13:51