Важно ли наличие сертификата о знании русского языка для получения гражданства России после 8 лет проживания с Видом на Жительство?
Здравствуйте. Муж гр.Украины (Луганск),в браке состоим 4 года, проживает на территории РФ с 2012года, есть ВНЖ полученный в 2014году. Сейчас собираемся подавать документы на гражданство, нужно ли получать сертификат на знание русского языка? При получении РВП, а затем ВНЖ никаких сертификатов не требовалось еще.
__________________________________________________
Отвечает юрист
Угрюмов Евгений Анатольевич
[на сайте]
из команды Правовая группа АЛЬФА
Россия г. Ростов-на-Дону
нет так как ваш муж является носителем русского языка
Подскажите пожалуйста на основании чего он является носителем русского языка? Комиссию, или что там нужно для признания носителя, он не проходил и документы никакие не подавал? Или этот статус дается автоматически для каких то регионов?
Согласно ч. 1 ст. 33.1 Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. То есть, Вам необходимо обратиться в ФМС с заявлением о признании носителем русского языка и если решение комиссии будет положительным, то Вы сможете оформить вид на жительство и зарегистрироваться по месту жительства после чего обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Соответственно от имеющегося гражданства нужно отказаться.
Безусловно может подать заявление дляприобретения гражданства.