Югорск, 08.12.2008, 12:28

Превышение алиментов - можно ли уменьшить платежи первой жене при наличии ребёнка от второго брака?

Вопрос №683790 из г. Нягань
опубликован 08.12.2008, 12:28
Мне по такому вопросу. Мой муж платит алименты от первого брака на двоих детей в размере 33 %. В нашем браке тоже родился ребёнок. Я подала на алименты, суд мне присудил 25%. В итоге, общий процент удержания у мужа превышает законные 50%.Может ли муж подать на уменьшение алиментов первой жене? И чем лучше мотивировать его иск в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так там же двое детей, а у нас - один. Судья ему и скажет, уменьшайте у другой жены, т.е. у меня. А он то хочет уменьшить те алименты. Как быть тогда?

08.12.2008, 12:34

Судья должен не говорить, а излагать свои соображения в решении. При этом 50 % размер удержаний касается общей суммы на всех детей.

С уважением

08.12.2008, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, подать может, а мотивировать надо ссылкой на ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой, на трёх детей и более размер взыскиваемых алиментов должен составлять половину заработка.

С уважением

08.12.2008, 12:31

Так там же двое детей, а у нас - один. Судья ему и скажет, уменьшайте у другой жены, т.е. у меня. А он то хочет уменьшить те алименты. Как быть тогда?

08.12.2008, 12:34

Судья должен не говорить, а излагать свои соображения в решении. При этом 50 % размер удержаний касается общей суммы на всех детей.

С уважением

08.12.2008, 12:41