Алушта, 14.05.2015, 23:38

Как защитить свое имущество - выбор между дарственной и завещанием вызывает сомнения

Вопрос №6837965 из г. Алушта
опубликован 14.05.2015, 23:38
Получила на вопрос два противоречивых ответа: один юрист за дарственную, другой за завещание... Повторно задаю. Строю дом, участок и дом на мое имя. Состою в браке. Хочу написать завещание на все свое движимое и недвижимое имущество на двух моих сыновей от первого брака. Муж, после моей смерти, на что-то может претендовать? Не хотелось бы дележки потом моих детей с его детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы строите в браке , то не зависимо на кого оформлено - 1\2 ваша, вторая 1\2 мужа

вывод -завещать или подарить вы можете только свою 1\2

При завещании, если на день открытия ваш муж будет на пенсии или инвалид - у него будет обязательная доля (ст 1149)

Для ваших детей лучше дарение, тк собственниками они станут сразу после регистрации перехода права. Что лучше для вас-решать только вам

14.05.2015, 23:41

А как быть с квартирой, которую я получила в наследство от своих родителей ( во время брака), муж тоже будет претендовать на 1/2 после завещания ее моим родным детям?

15.05.2015, 00:02

нет, полученная по наследству квартира -это ваша личная собственность. Но если муж, на момент открытия наследства , будет на пенсии по старости, или инвалид - он все равно унаследует кусочек

15.05.2015, 00:05