Москва, 14.05.2015, 23:54

Ограничение доступа к информации о личности обвиняемой - какие права имеет заявитель и какие законы регулируют данную ситуацию?

Вопрос №6838046 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 23:54
Вопрос такой: я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного по ст. 116 (побои) и направили меня в суд, но в судья не принимает моё заявление, так как личность обвиняемой установлена частична и направляет меня обратно в ОВД, где мне дают ознакомиться с материалами до следственной проверки, но лишь те, которые касаются меня, а личность обвиняемой они отказываются мне раскрывать, подскажите как быть в этой ситуации? Могу ли я в действительности узнать личность обвиняемой, по сколько я заявитель, если да, то на основании какого закона, если нет, то на основании какого закона? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите письменное заявление об ознакомлении. При отказе Вы сможете обжаловать отказ в суде.

14.05.2015, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Хочу отметить, что я как раз таки и писал заявление об ознакомлении, но это заявление лишь формальность, факт остаётся фактом - личность обвиняемой мне полностью не известно, а значить подать заявление в порядке частного обвинения я не могу

15.05.2015, 00:02

к сожалению...

15.05.2015, 00:06

Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление (ч. 2 ст. 147 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Если у мирового судьи на приеме Ваше заявление не принимают, то направляйте его заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложения. Мировой судья будет вынужден осуществить действия в соответствии с законом.

15.05.2015, 11:22