Воронеж, 15.05.2015, 01:34

Можно ли забрать автомобиль у мужа в счет задолженности по алиментам жены и как защититься

Вопрос №6838392 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.05.2015, 01:34
У жены существует задолженность по алиментам могут ли у настоящего мужа забрать в счет долгов автомобиль купленной им за его деньги в период когда он уже являлся мужем этому человеку? И как подстраховаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из спругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

15.05.2015, 05:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не могут, это имущество нажитое до брака

15.05.2015, 01:37

забрать машину не могут, а через суд попробовать направить на неё взыскание выделив половину цены по ст. 45 СК РФ могут попробовать. Если с супругом, что-то случится, то долг перебегает исключительно в части наследуемого за супругом имущества.

15.05.2015, 08:21

если авто покупали в браке - да, могут, т.к. совместно нажитое имущество

15.05.2015, 09:56

Вопрос скорее всего не корректно задан. Уточняю я сейчас женат у моей жены есть долги по алиментам если я сейчас куплю допустим авто и зарегестрирую на себя приставы смогут забрать мое авто в счет погашения её долгов?

15.05.2015, 01:54
Это лучший ответ

Да, могут, поскольку автомобиль является совместно нажитым имуществом и половина принадлежит Вашей супруге. Но для этого взыскателю необходимо в судебном порядке выделить ее долю из Вашего совместно нажитого имущества. Без решения суда на принадлежащий Вам автомобиль, даже приобретенный в браке, судебные приставы не вправе обратить взыскание.

15.05.2015, 01:51

Да, п. 1 ст. 38 СК РФ позволяет приставам выделить в ТС долю Вашей супруги и Вам компенсировать за счёт Вашей супруги (или из выручки при продаже ТС) стоимость Вашей доли в ТС:

"Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления КРЕДИТОРОМ требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".

15.05.2015, 01:57
Это лучший ответ

если купите во время брака то могут

Статья 38 Семейного кодекса РФ

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

15.05.2015, 02:01

А если авто по дарственной мне подарят как тогда?

15.05.2015, 02:08

Статья 36. СК РФ

Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

15.05.2015, 02:34
Это лучший ответ

Здравствуйте. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (приватизированное например,имущество каждого из супругов), является его собственностью.Никто не сможет арестовать.

15.05.2015, 07:20

Вы вправе купить автомобиль и составить у нотариуса с супругой брачный договор по поводу автомобиля, соглашение о распределении долей в общем имуществе супругов.

Вы можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов в соответствии с Семейным кодексом РФ, который супруга признает и суд признает только за вами одним право собственности на автомобиль.

Иной раз супруга в суде говорит, что деньги за половину стоимости автомобиля она уже получила.

Иск о разделе имущества супругов может быть подан супругом без расторжения брака, в браке.

Если автомобиль Вам подарят, то он не будет общей собственностью супругов.

15.05.2015, 07:26