Москва, 15.05.2015, 06:25

Возможность обратиться с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга менее 500 тыс. рублей - как это влияет на мою финансовую ситуацию и как подать заявление?

Вопрос №6839051 из г. Москва
опубликован 15.05.2015, 06:25
На Вашем сайте прочла следующее-Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства. Меня интересует, могу ли я им воспользоваться если у меня 3 кредита общей суммой около 300 тыс. руб.,я разведенная мать официально не получающая алиментов (по договоренности, что можно легко проверить по переводам с его карты на мою), имею очень низкий уровень з/п,который не позволяет мне выплачивать ежемесячно (17 тыс руб-мин пл,25 тыс руб-полный при зп в 16-20 тыс руб), от мужа получаю примерно 10 тыс ежемесячно. Если воспользоваться могу, то как и что конкретно делать? Я уже год мучаюсь впроголодь, даже ребенку выпускной в детсаде оплатить не смогла... Это было бы идеальным выходом из положения. Могу ли я попросить Сбербанк (2 из 3 кредитов в нем) объединить все три долга в один? И после этого воспользоваться новым законом? Или мне нужно еще и быть безработной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего объединять не нужно, нужно иметь 10 тыс на оплату финуправляющего. 3 года будете платить банку а потом долги спишут

15.05.2015, 06:30

3 года будете платить банку а потом долги спишут-уточните пожалуйста,размер выплат от и до в процентах от долга или от обычной ежемесячной платы по кредиту.за 3 года я и сама выплачу но с огромнейшим трудом.Стоит ли игра свеч?

15.05.2015, 06:36

Закон еще не вступил в силу.,а поэтому он не обкатан на практике.Поэтому заране невозможно предсказать как он будет реализововатьсяЕсли же у вас есть возможность самой выплатить ,то игра с этим законм не стоит свеч

15.05.2015, 06:40

План реструктуризации долгов физического лица обсуждается на собрании кредиторов, которое должно быть проведено управляющим не позднее 2х месяцев с момента закрытия реестра требований кредиторов.

Далее, план реструктуризации утверждается в суде общей юрисдикции, который может его не утвердить либо отложить его утверждения не более чем на 2 месяца при необходимости доработки. При этом, суд может утвердить план реструктуризации долгов гражданина когда собранием кредиторов он не одобрен, если данный план позволяет удовлетворить требования всех без исключения кредиторов в большем размере, чем немедленная реализация имущества должника

15.05.2015, 06:55