Как заявить о своем банкротстве в случае невозможности погашения кредитов в нескольких банках?

Имею кредиты в нескольких банках, до настоящего момента оплачивала ежемесячные платежи во время, в этом месяце не смогла оплатить платежи по всем обязательствам, общая сумма долга один миллион рублей, с этого месяца по большинству кредитов просрочки, вопрос в следующем, согласно закону о банкротстве физических лиц, заёмщик в ситуации не достаточности денежных средств для погашения обязательств по всем кредитам, и при сумме долга более 500 тыс. руб, должен заявить о своём банкротстве. Правильно ли я понимаю что я должна заявить о своём банкротстве? Какие последствия если я этого не сделала? И в течении какого срока надо это сделать?

Лучший ответ

Ситуацию надо изучать подробно. Если у Вас есть обязанность, которую Вы нарушили, то ответственность предусмотрена законом:

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

Вы не обязаны не о чем заявлять. Это право а не обязанность.