Со дня развода не прошло 300 дней, могу ли я дать ребенку другое отчество?

Вопрос №6839327 из г. Уфа
опубликован 15.05.2015, 07:26
Со дня развода не прошло 300 дней, могу ли я дать ребенку другое отчество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом - Семейным кодексом РФ прямо предусмотрено, что орган ЗАГСА обязан указать в свидетельстве о рождении ребенка, рожденного в течение 300 дней после расторжения брака, в качестве отца ребенка только лишь одного бывшего супруга.

В вашей ситуации Вы не вправе дать ребенку другое отчество, кроме отчества бывшего супруга.

Иск об установлении отцовства, внесении изменений в свидетельство о рождении может быть подан в районный суд матерью ребенка, бывшим супругом (указанным в свидетельстве отцом) и биологическим отцом ребенка.

15.05.2015, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отцом ребенка будет записан ваш муж. И у ребенка будет его отчество. Вы или реальный отец ребенка могут оспорить отцовство в суде.

15.05.2015, 07:31

Здравствуйте!

Согласно Семейного кодекса РФСтатья 48. Установление происхождения ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 48]

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 51]

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Таким образом закон не запрещает вам сделать запись, с ваших слов, по этому можете дать другое отчество, просто закон устанавливает порядок на то что при вашем желании дать отчество бывшего мужа вам не придется устанавливать отцовство.

15.05.2015, 07:35

Согласно ч. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Согласно ч. 1 ст. 51 СК РФ Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. ФЗ " Об актах гражданского состояния" :

" Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ (18 ЛЕТ), производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Семейный кодекс РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В Вашем случае, если ребёнок несовершеннолетний, т. е. ему нет ещё 18 лет, то потребуется согласие отца! Или через суд!

Вообще Закон гласит так:

1. До 14 лет - смена ФИО на основании решения органа опеки и согласия обоих родителей. Причём, если ребёнку уже испонилось 10 лет, то с учетом его мнения.

2. В возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится только согласие обоих родителей (при отсутсвии их - попечителей).

3. После 18 лет - через ЗАГС без чьего-либо согласия.

Но на практике ИМЯ собственное изменить возможно, даже ФАМИЛИЮ (например взять фамилию не отца, а матери), а когда речь идёт об изменении ОТЧЕСТВА, даже при согласии обоих родителей, то здесь полное разночтение закона. Почти всегда в органах опеки или даже в ЗАГСе отвечают, что это возможно только при усыновлении ребёнка другим гражданином или в случае, если отец сменит своё имя.

Чаще смена отчества решается только через суд. Но здесь нужны веские мотивы.

15.05.2015, 07:46

Можно ли избежать установления об отцовстве??? и будет ли он в курсе, что родился ребенок?

15.05.2015, 07:37

Могут кто нибудь из знакомых (доброжелатели) донести, а так нет. Если узнает, не избежать...

15.05.2015, 07:41

Согласен с коллегой, если подаст на установление отцовства, согласно ч.2 ст.48 СК РФ бывшего мужа признают отцом.

15.05.2015, 07:47

Вы можете повторно внимательно прочитать все ответы на Ваш вопрос и сами получить ответ на свой вопрос.

Орган ЗАГСа обязан в вашем случае выдать свидетельство рождении ребенка, указав отцом вашего бывшего супруга.

Без иска в суд об установлении отцовства

Вы не сможете изменить запись об отце в свидетельстве о рождении.

Будет ли бывший супруг знать о том, что его бывшая супруга после расторжения брака родила ребенка или не будет - неизвестно и зависит от Вас и от него, от других лиц, от скорости распространения слухов.

Орган ЗАГСа не обязан объявлять розыск бывших супругов и сообщать им о рождении бывшими супругами детей после развода и о внесении его отцом в свидетельстве о рождении.

Если бывший супруг зарегистрирован (прописан) в вашей квартире, то иск в суд вы должны направить по своему адресу и суд при надлежащем извещении ответчика вправе вынести решение без личного участия ответчика.

Он может не узнать о вступлении решения суда в силу и внесении изменений в свидетельство о рождении.

15.05.2015, 07:49

Срок на подачу отцовства те же 300 дней?

15.05.2015, 07:53

Вы сами можете оспорить отцовство или Ваш БМ в любое время.

15.05.2015, 07:56

Очень хочу, чтоб он не знал о ребенке, и чтоб я оставалась матерью одиночкой. Есть ли хоть какие нибудь лазейки к этому?

15.05.2015, 08:02

Ольга, все возможности согласно закона, расписаны в ответах, тут все зависит от вашего мужа, узнает ли он, и если узнает будет ли оспаривать отцовство. Лучше вам заранее его известить и предложить вариант который вы хотите, это мое мнение, я не навязываю, решать вам. Удачи Вам!

15.05.2015, 08:08

От Вашего желания или нежелания не зависит то, узнает ли бывший супруг о рождении у вас ребенка либо

не узнает, если он или Вы не уедете в другой город.

Слухи иной раз распространяются за один день.

А так называемых доброжелателей, сплетников, спешащих сообщить бывшему супругу о рождении ребенка бывшей супругой - много. С одной стороны Ваш город - столица республики и большой город, но с другой - бывает так, что в большом городе слухи распространяются также быстро как и в маленькой деревне.

Официально получить статус и предусмотренные законом льготы матери-одиночки у Вас не получится. Закон суров, но это закон.

Никаких лазеек в этом вопросе у Вас нет.

Возможно, что Вы будете жить с ребенком, в свидетельстве о рождении которого отцом указан ваш бывший супруг, но он никогда в жизни не узнает, что у вас родился ребенок и что он записан отцом в свидетельстве.

15.05.2015, 08:12