Как правильно учитывать затраты на отпуск при выплате алиментов?
Если оплата отпускным и командировочных осуществлялась по месту работы Вашего супруга, то эти суммы являются доходом, с которого удерживаются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Здравствуйте!
Действительно ваш муж, являющийся сотрудником органов МВД России, имеет право на возмещение расходов по проезду. В соответствии со ст.82 Семейного кодекса РФ виды заработка и/или/ иного дохода из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, устанавливаются Правительством РФ (Постановление "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" от 18.07.1996г. №841 в ред. 15.08.2008г.). В п.3 данного Постановления Правительства РФ отсутствует такой вид дохода из которого взыскиваются алименты, как возмещение расходов по проезду. Следовательно удержание 25% от суммы возмещения расходов по проезду противоречит действующему законодательству РФ.