Какие требования к оплате именной кредитной картой в магазинах и салонах связи?
Марина! Могут , если активация операции происходит по вводимому предъявителем карточки ПИН-коду.Таким образом имея чужую карточку и зная ПИН-код не составит труда оплатить покупку.При этом магазин НИКАКОЙ ответственности перед настоящим владельцем карточки не несет.Сохранность карточки и ее ПИН-кода это забота владельца, а не банка или магазина.
такая обязанность не предусмотрена законодательством РФ
А как же тогда уточнение на обратной стороне карточки что использоваться может только лицом имя которого указано на лицевой стороне карточки и подпись нанесена на карту?
это является одним из условий договора предоставления такой карточки банком клиенту, а не обязанностью, установленной законом.
в договорах между собой лица могут прописывать любые условия. за исключением противоречащих закону.
Так в том то все и дело, что карточка была без ПИН кода, т.к. была украдена, но покупка была всё же произведена!
вы заявляли в банк о факте кражи?