Москва, 08.12.2008, 18:46

Какие требования к оплате именной кредитной картой в магазинах и салонах связи?

Вопрос №683965 из г. Москва
опубликован 08.12.2008, 18:46
Скажите пожалуйста, имеют ли право магазины, салоны сотовой связи и т.д.принимать к оплате именную кредитную карту без предъявления паспорта или другого документа подтверждающего личность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Могут , если активация операции происходит по вводимому предъявителем карточки ПИН-коду.Таким образом имея чужую карточку и зная ПИН-код не составит труда оплатить покупку.При этом магазин НИКАКОЙ ответственности перед настоящим владельцем карточки не несет.Сохранность карточки и ее ПИН-кода это забота владельца, а не банка или магазина.

10.12.2008, 19:59

такая обязанность не предусмотрена законодательством РФ

08.12.2008, 19:17

А как же тогда уточнение на обратной стороне карточки что использоваться может только лицом имя которого указано на лицевой стороне карточки и подпись нанесена на карту?

10.12.2008, 17:32

это является одним из условий договора предоставления такой карточки банком клиенту, а не обязанностью, установленной законом.

в договорах между собой лица могут прописывать любые условия. за исключением противоречащих закону.

10.12.2008, 18:33

Так в том то все и дело, что карточка была без ПИН кода, т.к. была украдена, но покупка была всё же произведена!

10.12.2008, 23:37

вы заявляли в банк о факте кражи?

11.12.2008, 01:43