Как правильно поступить, если стоимость заложенного имущества увеличилась после вынесения решения суда о взыскании долга по кредитному договору?

Вопрос №6839737 из г. Череповец
опубликован 15.05.2015, 08:18
Было вынесено решение суда о взыскании долга по кредитному договору и обращение взыскания на заложенное имущество-жилой дом. Возбуждено исполнительное производство. Приставы собираются выйти на арест дома. Однако с момента заключения договора залога жилая площадь дома увеличилась, новый кадастровый паспорт сейчас в стадии подготовки. Соответственно и стоимость всего дома увеличилась по сравнению с начальной продажной ценой, указанной в решении суда. Как лучше поступить? Подавать в суд на приостановление исполнительного производства до получения документов на увеличенную площадь? Какие основания? Под ст.39 ФЗ Об испол. Произ. Мы не подпадаем? В случае приостановления производства, после получения новых документов нужно подавать в суд на пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в рамках гражданского дела надо было ходатайствовать о назначении экспертизы для оценки стоимости дома.

15.05.2015, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо увеличить первоначальную продажную стоимость дома.

15.05.2015, 08:20

Но пока новых документов у нас нет, нам нужно около 2-3 недель для их получения, что сейчас лучше делать, приостанавливать производство?

15.05.2015, 08:22

Экспертиза была сделана,суд ее принял, но площадь увеличилась уже после решения суда

15.05.2015, 08:55

Попытайтесь приостановить исполнительное производство через суд. Непонятно конечно, зачем Вы увеличивали площадь дома, имея на руках решение об обращении взыскания на предмет залога.

15.05.2015, 09:01

Для приостановления и\п нужны основания, они указаны в законе, для Вас подходт только это:

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Но пристав сам оценку не делал, это было сделано в суде.

Согласно ч. 3 ст. 78 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), заложенное имущество реализуется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации "О залоге", а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 54 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом.

По смыслу приведенных норм, начальная продажная цена имущества, заложенного по договору ипотеки, устанавливается судом и не подлежит изменению судебным приставом-исполнителем.

ч. 1 ст. 85 Закона, согласно которой оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации для нашего случая не применима. Данное правило не подлежит применению при обращении взыскания на заложенное имущество, поскольку соответствующие вопросы урегулированы специальными нормами.

Доводы о не соответствии начальной продажной цены заложенного имущества его действительной рыночной стоимости на момент вынесения продажи не влияют на законность действия судебного пристава-исполнителя, поскольку судебный акт об изменении начальной продажной цены заложенного имущества при исполнении решения суда не принимался.

Возникает вопрос можно ли изменить цены в ходе и\п?

Правовые нормы, регулирующие порядок реализации заложенного имущества, на которое по решению суда обращено взыскание, основаны в том числе на том, что установленная решением суда начальная продажная цена заложенного имущества, существенно отличающаяся от его рыночной стоимости на момент реализации, впоследствии может привести к нарушению прав кредитора или должника в ходе осуществления исполнительного производства.

Поэтому, если по инициативе заинтересованной стороны будут представлены доказательства, свидетельствующие о том, что рыночная стоимость имущества, являющегося предметом залога, существенно отличается от его оценки, произведенной сторонами в договоре о залоге, а также в решении суда, суд в порядке статьи 203 ГПК РФ вправе решить вопрос об изменении начальной продажной цены такого имущества в соответствии с представленными доказательствами независимо от его оценки сторонами в договоре о залоге, что не свидетельствует о переоценке обстоятельств о стоимости имущества, установленных решением суда

15.05.2015, 13:22