LSN Messenger
Екатеринбург, 15.05.2015, 08:21

Как правильно ходатайствовать о переквалификации нарушения статьи 12.15 на статью 12.16 при задевании разделительной полосы на работу на т-образном перекрестке?

Вопрос №6839771 из г. Екатеринбург
опубликован 15.05.2015, 08:21
Ситуация такая: Т-образный перекресток. Двигаясь по ножке с односторонним движением совершаю левый поворот на главную с двухсторонним. При этом задеваю разделительную 1.1 на главной. Т.е., просто говоря, срезал угол. Сотрудник ДПС составил протокол, и выдал повестку в мировой суд. В протоколе указано нарушение п.4 ст.12.15 выезд на полосу встречного движения. Так как при себе ни КОАП, ни ПДД нет, спорить не стал. Нарушение 14.05, суд 21.05. Можно ли сейчас ходатайствовать о переквалификации на п.2 ст 12.16? И если да, то как это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве можно считать движение боком выездом на встречную? Уточню - поворот там разрешен. По сплошной проехали только левые колеса автомобиля. Т.е не вписался в разметку. Ну,будем думать. Спасибо.

15.05.2015, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Ходатайствовать можете в свободной форме, даже устно, но уже в суде. При этом, это будет не ходатайство, а возражения.

Квалификация по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ верная, судя из вашего рассказа. Продумайте, почему Вы считаете, что это ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ.

15.05.2015, 08:32

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

По окончании разворота машина была на своей полосе. А двигаться через перекресток, не пересекая встречную полосу невозможно.

15.05.2015, 08:41

при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Сплошной линией разметки обозначена полоса разделяющая потоки транспортных средств при выезде с пересечения проезжих частей.

Полагаю этот аргумент не в Вашу пользу.

Избежать ответственности за указанное Вами правонарушение можно лишь доказав, что маневр левого поворота было невозможно выполнить не задев сплошную полосу разметки.

15.05.2015, 08:46

Разве можно считать движение боком выездом на встречную? Уточню - поворот там разрешен. По сплошной проехали только левые колеса автомобиля. Т.е не вписался в разметку. Ну,будем думать. Спасибо.

15.05.2015, 08:56