Что предпринять,если выписали штраф два раза за один случай?
Имеют ли право дпс выписать штраф два раза в день за вождение без прав?
Если водительские права у Вас имеются, они не просрочены и Вы просто по рассеянности оставили их дома, то в этом случае Вы совершили правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3 КОАП РФ.
В данном случае, гражданин РФ дважды не может нести административное наказание за одно и тоже правонарушение согласно п. 7 ст. 24.5. КоАП РФ, (обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении):
- наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
- постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Отсюда следует, что не имеет право дпс два раза в день выписать Вам штраф за вождение без прав, а вот на следующий день, если подобное правонарушение Вами повториться - составление нового протокола возможно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях