Тверь, 08.12.2008, 17:28

Как защитить права на квартиру - добровольная выписка и приватизация после продажи другого жилья?

Вопрос №684074 из г. Тверь
опубликован 08.12.2008, 17:28
Такая ситуация: гражданин, имеющий несовершеннолетнего ребенка, выписывается вместе с ребенком из квартиры А, покупает другую квартиру Б - прописывается туда вместе с ребенком. Через некоторое время продает квартиру Б, соответственно выписывается оттуда с ребенком. А теперь предъявляет права на квартиру А, мотивируя тем, что права ребенка были нарушены. Хотя этот гражданин никогда владельцем квартиры А не являлся, квартира А была приватизирована после его выписки, да и выписывался он добровольно. (дополнение к вопросу 683862)
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, срок исковой давности истечет не скоро. Но мне только непонятно: этот гражданин теперь может требовать признания сделки недействительной, только потому что там был прописан ребенок? И не важно что была куплена другая квартира, что было разрешение органов опеки, что гражданин действовал добровольно?

08.12.2008, 17:52

Светлана, Вы написали, что этот гражданин выписался из квартиры, а потом уже квартира была приватизирована. Я исходила из этого.

Если все сделки были заключены не в нарушение закона, если были получены разрешения органов опеки и попечительства, то врядли у него что-то получится..

Обратитесь к адвокату, пусть посмотрит все документы, на всякий случай, ведь в рамках интернета можно что-то упустить.

Если с документами и сделками все нормально - обращайтесь в суд с иском о выселении его из квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2008, 17:57

Светлана! А какой срок исковой давости вы определяете? Для признания сделки недействительной такой срок один год

08.12.2008, 18:05

Светлана, здравствуйте еще раз! Здесь необходимо намного больше информации. И по квартире А, и по квартире Б, и когда была приватизирована квартира А. Вполне возможно, что у него и есть какие-то возможности оспорить сделку по продаже квартиры А. Именно поэтому, в милицию Вам обращаться нет смысла. С этми делом только в суд. Только вот если проходит срок исковой давности для этого гражданина для оспаривания сделки, то лучше Вам повременить с иском о выселении для того, чтобы не получить встречный.

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2008, 17:39

К сожалению, срок исковой давности истечет не скоро. Но мне только непонятно: этот гражданин теперь может требовать признания сделки недействительной, только потому что там был прописан ребенок? И не важно что была куплена другая квартира, что было разрешение органов опеки, что гражданин действовал добровольно?

08.12.2008, 17:52

Светлана, Вы написали, что этот гражданин выписался из квартиры, а потом уже квартира была приватизирована. Я исходила из этого.

Если все сделки были заключены не в нарушение закона, если были получены разрешения органов опеки и попечительства, то врядли у него что-то получится..

Обратитесь к адвокату, пусть посмотрит все документы, на всякий случай, ведь в рамках интернета можно что-то упустить.

Если с документами и сделками все нормально - обращайтесь в суд с иском о выселении его из квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2008, 17:57

Светлана! А какой срок исковой давости вы определяете? Для признания сделки недействительной такой срок один год

08.12.2008, 18:05