Бывший сотрудник полиции хочет стать адвокатом - есть ли у меня судимость и погашена ли она?
Я бывший сотрудник полиции, меня уволили из-за того что в отношении меня было прекращено уголовное дело (за превышение служебных обязанностей) за деятельным раскаянием в январе 2014 года. Хочу устроиться работать адвокатом, но не знаю есть ли у меня судимость, и если да, то погашена она или нет? Спасибо!
Доброе утро, Александр! Согласно п. 2 ч. 2 ст. 9 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
Учитывая, то уголовное дело в отношении Вас прекращено в связи с деятельным раскаянием, то судимость у Вас отсутствует.
Таким образом, Вы имеете право претендовать на приобретение статуса адвоката.