Можно ли получить декретные деньги по МРОТ, не стоя на учете в центре занятости при беременности после нескольких лет безработицы из-за заболевания ребенка?
Я уже больше года не работаю по причине заболевания ребенка. Сейчас я беременна, но слышала, что могу рассчитывать на декретные деньги по МРОТ. В Соцзащите по телефону мне толком ничего не объяснили, только сказали, чтобы встала на учет в Центр занятости. Но живот у меня уже заметный. Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить декретные деньги по МРОТ, или для этого я обязательно должна стоять на учете в Центре занятости?
Безработным не выплачивают пособие по БиР. В центре занятости Вы можете получать пособие по безработице до рождения ребенка, а потом выбрать это пособие или пособие в Собесе по уходу за ребенком до 1,5 лет по минимуму, в зависимости от того какое по сумме пособие больше.