Неправомерные действия учителя - отказ от питания в школьной столовой игнорируется и деньги принимаются от посторонней женщины

Мой сын пошел в 3 класс в новую школу, я (его мама) сразу написала отказ от питания в столовой, спустя несколько месяцев узнаю, что ребенок ходит в столовую, учитель лично оплатила питание ч/р Сбербанк, не сообщив об этом нам, родителям, оказалось, что приезжала бывшая свекровь в школу (с мужем первым в разводе 9 лет, который не платит алименты) и передала учителю сумму денег на питание, чтоб так восполнить неуплату алиментов за своего сына. Неоднократно бывшая свекровь приезжала и забирала с уроков моего сына, мы родители были не в курсе. Ситуация с оплатой повторялась, хотя я повторно писала отказ от питания. На вопрос почему вы отпускаете ребенка с посторонней женщиной и берете у нее деньги, не введя нас в курс дела, ответила ну это же бабушка, сами разберитесь в своей семье. Вопрос заключается в том, имеет ли право учитель отпускать ребенка во время уроков с бабушкой, брать у неё деньги и лично производить оплату за питание в школе ребенку, если родители ранее писали отказ и в целом имеет ли учитель право самостоятельно принимать подобные решения? Благодарю за ответ заранее!

Лучший ответ

Вы законный представитель ребенка, на вас лежит ответственность за его здоровье, воспитание, развитие и материальное обеспечение. Бабушка через суд может установить порядок общения с внуком. Тем более что мальчик не возражает, хотя мог и отказаться от встреч. Однако, если вас не устраивает то, что ребенок уходит с уроков напишите заявление на имя директора школы где обозначьте свою позицию. А питание...пусть платит если есть желание. Алиментами это все равно считаться не будет. А в столовую можно просто не ходить.