Правовые вопросы о перемещении ребенка с гражданством РФ и США в Россию после разрыва брака
1. По российским законам Вам ничего не грозит.
2. Да, имеет право подать на алименты.
Статья 163. СК РФ Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Отец может затеять процесс против Вас. Если в США он получит решение о передаче ребенка ему, алименты в Вашу пользу взысканы не будут. Если он не будет биться за ребенка в США, то в этом случае американский суд присудит Вам алименты.
Взыскивать алименты решением российского суда бесперспетивно, такое решение никогда не будет признано в США.