Москва, 08.12.2008, 23:41

Какие права есть у семьи в коммунальной квартире при переселении и регистрации мужа?

Вопрос №684302 из г. Москва
опубликован 08.12.2008, 23:41
Мама является собственником комнаты в коммунальной квартире. Это 18 кв. метров. Вместе с ней в этой же комнате прописаны я и две мои маленькие дочки. Мы все очередники. Я замужем. Брак зарегистрирован. Но муж прописан в Сергиевом Посаде на основании договора доверительного пользования частью дома, находящейся в собственности человека, прописавшего его, с правом постоянной регистрации, но никаких прав на эту площадь он не имеет. Скоро наш дом будут сносить. На что мы можем рассчитывать в данном положении и в случае того, если пропишем моего мужа в мамину приватизированную комнату? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия! О намеренном ухудшении жилищных условий говорит закон, а не юристы, его разъясняющие.Право прописать имеете,но государство вам площадь при этом давать не обязано.

09.12.2008, 12:21

Наталья! При сносе дома , когда жилье в собственности , ничего другого не дают и никого другогго не учитывают, а дают только РАВНОЦЕННОЕ жилье.Количество прописанных значения не имеет.

09.12.2008, 09:59

Наталия, здравствуйте! Супруга регистрировать не нужно, я считаю, ведь Вы тем самым намеренно ухудшите сови желищные условия.

Вы пишите, что являетесь очередниками.

Согласно ст. 2.47 Постановления Правительства Москвы № 1035-ПП, собственнику, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при переселении из сносимого дома, может быть предоставлено другое жилое помещение по договору социального найма, безвозмездного пользования...

То есть, вполне возможно, что при переселении Вашй семье будут улучшены жилищные условия. На четверых граждан положена квартира, в которой на каждого гражданина будет приходиться по 18 кв метров общей площади. Это могут быть и две квартиры, главное, чтобы была соблюдена общая площадь этих квартир. Например, маме однокомнатную, а Вам и дочкам - двухкомнатную. 40 кв метров и 52 кв метра... Полагаю, что вполне укладываетесь, так как излишек может составлять не более 9 кв метров.

Но это только в том случае, если вы состоите на учете по предоставлению квартиры по договору социального найма..

И также будет учитываться площадь, которую занимает ваш супруг. То, что он не имеет прав на площадь - не очень понятно. Так не бывает. если он зарегистрирован в жилом помещении, значит, у него есть право пользования, если только он не зарегистрирован в нем временно..

С уважением,

Харченко О.В.

09.12.2008, 11:14

Наталья, я Вам привела норму закона, при которой Вам, скорее всего, улучшат жилищные условия.

А, в общем, при переселении из сносимых домов, действительно, не обязаны улучшать жилищные условия. После переселения граждане остаются состоять на жилищном учете. Это в Москве у людей очень хорошие условия, а ведь в других городах при переселении дают именно такое жилье, как и было до переселения. Или же денежную компенсацию собственникам жилых помещений, как и указано в Жилищном кодексе.

С уважением,

Харченко О.В.

09.12.2008, 12:33

Наталья, это, действительно, закон. Не юристы его принимали.

Закон г. Москвы № 29.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

С уважением,

Харченко О.В.

09.12.2008, 12:35

Значит,то,что мы(мама и я с детьми) стоим на очереди с 2000года,при расселении не учитывается?тогда какой смысл в этой процедуре?получается,как ты жил в клетушке,так тебя и выселят в другую такую же клетушку?

09.12.2008, 12:09

Что значит "намеренно ухудшите"?разве я не имею право прописать к себе своего мужа?а то,что я прописала детей,не является намеренным ухудшением жилищных условий?

тем более собственник части дома намерен расторгнуть с мужем договор,т.к. собирается продавать свою часть.

09.12.2008, 12:18