Новосибирск, 15.05.2015, 19:03

Какая статья будет применяться после утраты силы статьи 159.4 ч.3, в связи с возбуждением уголовного дела?

Вопрос №6844841 из г. Новосибирск
опубликован 15.05.2015, 19:03
Против меня возбуждено уголовное дело по статье 159.4 ч.3. По какой статье меня будут судить после того как данная статья утратит силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман! Положения ч. 3 ст. 159.4 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) в настоящее время не утратило силы.

15.05.2015, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оно должно быть отменено уже 11.06.2015 г.

15.05.2015, 20:04

В постановлении Конституционного суда РФ от от 11.12.2014 N 32-П указано, что если законодатель не внесет изменений в данную статью, то она утратит силу.

В случае утраты силы данной статьи Вас освободят от наказания с учетом положений ст. 80.1 УК РФ.

15.05.2015, 20:12

По ст. 80.1 само преступление остается. Может быть переквалифицируют ст. 159.4 ч.3 на ст. 159 ч.4?

15.05.2015, 23:11

Ваши действия, подпадающие под данную статью, по своей сути, будут просто декриминализированы. И принятие решение о переквалификации будет невозможно на момент вступления в силу положений об утрате силы данной статьи.

Для переквалификации Ваших действий необходимо постановление следователя до вступления изменений закона в силу.

15.05.2015, 23:19