Я, мой сын (1,4 г.) и моя мать (пенсионерка) проживаем и прописаны в 3-х комнатной квартире (не приватизирована).
Уважаемая Татьяна!
В Вашей ситуации без согласия матери приватизировать квартиру не удастся. Законом предусмотрена возможность обмена квартиры в судебном порядке,при отсутствии согласия на обмен других проживающих в квартире (ст.72 ЖК РФ).Однако на практике решить вопрос путем обмена крайне сложно,поскольку инициатор обмена при предъявлении иска в суд о принудительном омене должен предложить реальные варианты обмена Вашей муниципальной квартиры на два не приватизированнных и не находящихся в собственности по другим основаниям муниципальных жилых помещения,не ухудшая жилищных условий Вашей мамы.