Москва, 22.01.2015, 23:49

Как разрешить проблему разъезда в 2-х комнатной квартире с пропиской нескольких семей?

Вопрос №5906308 из г. Москва
опубликован 22.01.2015, 23:49
Что можно сделать в данной ситуации? В 2-х комнатной квартире прописаны: я, двое моих несовершеннолетних детей, мой старший брат и моя мать. Квартира неприватизированна. Возможно ли как-то разъехаться? Может быть можно признать эту квартиру комунальной, т.к. по сути тут проживает две семьи (мать с сыном и я с детьми)? Может быть можно разделить лицевые счета и далее разменивать квартиру? Возможно, это можно сделать в судебном порядке? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 72 Жилищного Кодекса, Вы имеете право на принудительный обмен муниципальной квартиры.

22.01.2015, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Размен квартиры возможен по согласию всех ее участников. ВЫ можете приватизировать квартиру до 01.03.2015, а потом продать свои доли оставшимся совладельцам или третьим лицам, а себе купить в другом месте. Вы вправе встать на очередь по улучшению жилищных условий.

22.01.2015, 23:53

По части улучшения жилищных условий узнавали. Для того, что бы встать на очередь надо, чтоб на каждого приходилось меньше 10 м. кв., а у нас площадь квартиры 58,5 м. кв. Или что-то изменилось?

23.01.2015, 00:11

Не изменилось, но в Вашем вопросе не была указана площадь квартиры.

23.01.2015, 00:16