Девушке, приговоренной по статьям 228.1 ч.4 и ч.5, возможна отсрочка по беременности?
Добрый вечер, Оксана! Согласно п. 2 ч. 1 ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса РФ исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок в связи с беременностью осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличием у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет.
Согласно ч. 3 ст. 398 Уголовно-процессуального кодека РФ вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.