Как вернуть деньги договор долевого строительства оплачено все сроки сорваны сильно.

Лучший ответ

Уважаемая Лариса Степановна!

1. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" - Вы как участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

2. Согласно ч. 2 ст. 9 названного Закона - Застройщик в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора.

3. Кроме того, Вам необходимо знать, что Застройщик, обязан уплатить проценты на сумму договора (цена квартиры) за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

4. Так как Вы являетесь физ. лицом, в соответствии с ч. 2 ст. 9 названного Закона - указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

5. Для соблюдения порядка расторжения договора, Вы должны обратиться к Застройщику с соответствующей претензией, в которой просить расторгнуть договор в связи с нарушением сроков постройки дома, возвратить уплаченную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами.

6. Если на претензию не последует ответа и денежные средства Вам не будут возвращены необходимо обращаться в суд, с возложением на ответчика расходов в том числе предусмотренных Законом РФ "О защите прав потребителей".

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Только обратившись с иском в суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!