И требования выплатить тот же самый долг аж с 1999 года - а как же срок исковой давности 3 года?
Ситуация следующая:
В 1999 году у нас сломался электросчетчик, расположенный внутри квартиры (квартира не приватизирована, муниципальная по сей день). Мы заявили об этом в Мосэнергосбыт и попросили его заменить. Однако никто не отреагировал, а, поскольку счетчик больше не крутился и показания его не менялись, мы перестали платить за электроэнергию вообще.
Ежегодно приходили люди из Мосэнергосбыта проверять показания счетчика - просто снимали показания сломанного прибора и уходили. Пользуясь случаем, мы каждый раз напоминали им, что всё-таки нам нужно поставить счетчик, но реакция была нулевой. А раз им это не надо, то и мы не платили за электроэнергию - тем более что в основном в квартире не проживали и электричество не потребляли, а жили практически весь год за городом, в деревне.
Время от времени мы обнаруживали в своем почтовом ящике какие-то напоминания и претензии об оплате электроэнергии, были и угрозы отключения, но поскольку мы не знали сколько платить и почему именно столько (счетчик-то не крутится) - мы игнорировали эти бумажки и отправляли их в мусор.
В 2006 году, после очередной найденной в подъезде (почтовый ящик у нас сломан, без дверцы) претензии-угрозы отключения электроэнергии, я все же выбрал время и пошел лично разбираться в Мосэнергосбыт. Там я категорически отказался от уплаты предъявленных мне долгов на сумму около 9000 рублей на основании того, что, по моему мнению, эта сумма взята "с потолка", т.к. счетчик нам так и не заменили (сказали что руки у них не доходят, а наши-то какие проблемы?) и к тому же в этой квартире мы почти не живем и бываем редко. Общение с сотрудницей Мосэнергосбыта прошло очень нервно и напряженно, но, однако, оплатить часть долга я все же согласился и оплатил с небольшим перерывом 2 долговых квитанции на 500 руб. и 3000 руб (все квитанции сохранены и у меня имеются). В итоге я им перечислил-таки 3500 рублей в счет т.н. взятого "с потолка" долга. Одновременно в тот визит в Мосэнергосбыт я оформил льготу 50 проц. Оплату электроэнергии на совместно проживающую с нами мою мать - пенсионерку и инвалида 2 группы.
После этой проплаты 3500 рублей весной 2006 года на какое-то время Мосэнергосбыт затих и больше нам никаких претензий не присылал. Ну мы по-прежнему продолжали за электроэнергию не платить, т.к. не были согласны на астрономические суммы (за 400-50 кВт в месяц!), которые нам приписывались "от фонаря". И даже... о, Чудо!... в июле 2007 года к нам наконец-то пришли работники Мосэнергосбыта и заменили-таки неработающий счетчик на новый. После чего мы стали немедленно платить за электроэнергию ежемесячно строго по счетчику и вносить её своевременно как и положено. Таким образом, все квитанции об оплате электроэнергии за прошедшие почти полтора года по новому счетчику у нас есть...
НО...работники Мосэнергосбыта продолжают почти каждый месяц слать Претензии, Предупреждения и угрозы отключить электроэнергию такого-то числа... причем сумма Претензии выросла до астрономической - теперь это более 18000 рублей! И требования выплатить тот же самый долг аж с 1999 года - а как же срок исковой давности 3 года?
Разумеется у нас таких денег нет, а если бы и были, то с суммой долга мы категорически не согласны, ибо взята она непонятно откуда, на наш взгляд многократно завышена, доказательств расхода нами электроэнергии на указанную сумму в период жизни со сломанным счетчиком (1999-2007 гг) у Мосэнергосбыта нет, так долго нам не меняли счетчик вовсе не по нашей вине, да и опять же - срок исковой давности 3 года, из которых мы полтора года исправно платим по новому счетчику. К тому же мы эти последние 3 года еще и оплатили 3500 рублей в счет задолженности. Да и льгота у нас 50 проц. С января 2006 года. То есть 18000 долга не может быть ни в коем случае...
Посоветуйте, как поступить в данной ситуации?
Мы пока склоняемся к тому, что такой астрономический долг в 18000 руб. не платить ни в коем случае, а продолжать ежемесячно платить текущие платежи согласно показаний нашего нового счетчика и в идеале дотянуть до июля 2010 года - тогда пройдет 3 года с момента его установки и все что было до него просто канет в лету... а значит не будет спорных вопросов и претензий...
Однако очень действуют на нервы письма с угрозами отключить электроэнергию... как бы вы посоветовали поступить в нашей ситуации?
Я так понимаю, что это они, Мосэнергосбыт, должны доказывать что мы должны им именно столько, а вовсе не мы...а что они вовремя счетчик нам не заменили - это их пороблемы, а не наши - мы-то заявили об этом вовремя, еще 1999 году...
Может нам подать встречную Претензию?
Или лучше вообще затихнуть на время, но, боюсь, они ведь могут вправду электричество отключить...
Лучший ответ
Отключить действительно могут. Пока не отключили - можете жить спокойно и надеяться что все пройдет. Срок исковой давности применим в Вашем случае. Если же дело дойдет до отключения, надо видимо будет разобраться какую сумму Вы за последние 3 года оплатили , доплатить разницу и с этим придти в суд. В принципе, конечно они в суд должны подать, но если не подают и Вы подать можете на установлние юр.факта отсутствия задолженности и запретить им отключать Вас.
Уважаемый Дмитрий Геннадиевич!
От всей души благодарю Вас за грамотный, быстрый и квалифицированный ответ.
С наилучшими пожеланиями и глубоким уважением Виктор.