Пыть-Ях, 15.05.2015, 19:54

Требования дочери по продлению алиментов и оплате адвоката - ситуация и проблемы в семье.

Вопрос №6846182 из г. Пыть-Ях
опубликован 15.05.2015, 19:54
Дочери исполнилось 18 лет в марте, я алименты выплатил она учится в 11 классе и требует алименты продлить до окончании школы и хочет прожиточный минимум в размере 9060 рублей, и еще хочет чтобы я оплатил расходы в размере 5000 рублей за адвоката. У меня двое детей от другого брака 12 и 8 лет, я болею сахарным диабетом с 2006 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону алименты платят только до 18 лет.

никаких изменений в статью 120 Семейного кодекса РФ не вносилось.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…

в связи с чем оснований для взыскания с вас алиментов в судебном порядке не имеется

15.05.2015, 20:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Посмотрите ст. 120 Семейного кодекса. Ваши алиментные обязательства прекращены (по достижении совершеннолетия), но как отец, вы по собственному желанию, можете материально помогать своему ребенку.

Причем тут адвокат, не понятно, уточните вопрос.

15.05.2015, 20:10

Км не пришло уведомление о судебном деле о алиментах после 18 лет пока она учится в 11 классе и до ее окончании, уже назначен суд.

15.05.2015, 20:16

Возражайте согласно ст. 120СКРФ.

15.05.2015, 20:32