Имеет ли сотрудница право отказаться от удержания переплаты или самостоятельно установить сумму ежемесячных удержаний, если она является матерью-одиночкой с двумя несовершеннолетними детьми?
Сотруднице в течение года выплачивалась надбавка к должностному окладу по ранее занимаемой должности из-за невнимательности бухгалтера. Она является матерью-одиночкой, двое несовершеннолетних детей. Зарплата 28 тыс. рублей в месяц. Бухгалтерия, руководствуясь ст.138 ТК РФ, требует удержания в размере 20% ежемесячно, в этом случае доход сотрудницы будет менее прожиточного минимума на каждого члена семьи. Сотрудница согласна на удержание, но не более 1 тыс. рублей в месяц. Может ли она отказаться от удержания переплаты или самостоятельно установить сумму ежемесячных удержаний.
Конечно может, а может вообще не платить и будет права. Вы тут сказали про статью 138 ТК РФ. А статью 137 ТК РФ читали?
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда.
В вашей ситуации нет счетной ошибки. И вообще вы не с того взыскиваете. Взыскивайте с бухгалтера согласно 238 и 242 ТК РФ всю сумму, выданную им. А взыскивать с той сотрудницы даже 1000 рублей организация не вправе.