При приватизации доли будут иметь все 3 участника или бабушкина доля перейдет к нам как к опекунам?
Есть 2-х комнатная квартира, где прописана я, отец и бабушка, бабушке 81 год уже. При приватизации доли будут иметь все 3 участника или бабушкина доля перейдет к нам как к опекунам? И надо ли для этого справки? А при таком раскладе бабушка совсем без жилья остается что ли?
Спасибо!
Инга, г.Москва.
Вам отвечает юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, 09 декабря 2008 г. 13:36
Ответ:
В общем случае, если никто не отказывается от участия в приватизации - доли получают все прописанные. Бабушка в том числе (возраст роли не играет).
Вопрос: т.е. один из участников в праве отказаться от участия в приватизации? И что тогда? Мы не сможем ее приватизировать? Каким тогда образом мы можем претендовать на бабушкину долю?
Спасибо
Инга, г.Москва.
Вам отвечает юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, 09 декабря 2008 г. 13:50
Ответ:
Имелось в виду, что тогда на него не будет делиться кв-ра, а только на всех остальных, а он только право пожизненного проживания будет там иметь
Вопрос: Бабушка как-то официально должна отказаться от приватизации? Что для этого делать?
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая, Инга! Если бабушка дееспособна (не признана судом недееспособной и ей не назначен опекун), то она вправе письменно отказаться от участия в приватизации. В этом случае, квартира будет приватизирована на Вас и Вашего отца - по 1/2 каждому. У бабушки будет ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования ВСЕЙ квартирой.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.