Скорее всего соседи все равно будут оспаривать результаты нашей экспертизы, поэтому может ли суд сам назначить экспертов?
На акте подписи соседей не обязательны по причине того, что их как раз могут дома не быть. Для того, чтобы знать, что требовать с соседей, на какую сумму, нужна профессиональная оценка. В дальнейшем данные рысходы можно заложить в исковое заявление в качестве судебных расходов и просить ихвзыскать с ответчика. Возмещение морального вреда возможно только за нанесение физических или нравственных страданий, думаю в даном случае такое требование не удовлетворят. Если не прошло 3-х лет с прошлых заливов и имееются подтрвеждение Ваших расходов за ремонт- можно также истребовать данные расходы через суд. По почте исковое заявление в суд и приложенные к нему документы можно направить, но лучше присутствовать при рассмотрении иска. При отправке иска по почте, надо будет звонить и узнавать: не оставили ли Ваше исковое без движения из- за отсутствия каких- либо документов.