Москва, 15.05.2015, 23:46

Оплата задолженности после решения арбитражного суда - возможные последствия и риски

Вопрос №6848001 из г. Москва
опубликован 15.05.2015, 23:46
Ответчик добровольно исполнил решение арбитражного суда (оплатил задолженность), но мы всеравно получили исполнительный лист и списали с них деньги. Сейчас ответчик говорит, что заявит в полицию о мошенничестве. Насколько опасна для нас ситуация? Могут ли завести дело, или мы отделаемся взысканием неосновательного обогащения через полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно разное развитие ситуации.

Неосновательное обогащение точно взыщут, а мошенничество под вопросом.

16.05.2015, 08:05

Здравствуйте.

Вам нужно вернуть вторую часть или привлекут к ответственности. Вам дознаватель звонил?

16.05.2015, 00:45

Нет. Был только звонок самого ответчика. А где написано, что за списание денег по исполнительному листу предусмотрена уголовная ответственность ? суду платежек они не предоставляли. Спасибо за ответ !

16.05.2015, 02:19

Ответчик ничего представлять суду и не должен.

Вы знали, что получили денежные средства в счет исполнения решения суда и намерено, с целью причинить имущественный вред, после исполнения обратились с заявлением о выдаче исполнительного листа и, вероятно, в банк должника, за списанием денежных средств.

Если так, то может быть возбуждено и уголовное дело в отношении конкретного лица.

16.05.2015, 08:09