Ленинск-Кузнецкий, 16.05.2015, 00:27

Критерии признания физического лица банкротом в суде и необходимая документация для самостоятельного обращения

Вопрос №6848169 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 16.05.2015, 00:27
Какие критерии являются показателями для признания в суде физического лица банкротом и что необходимо представить в суд? Может ли гражданин сам обратиться в суд для признания его банкротом? Какие документы нужны для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма долга значения не имеет.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Признаки банкротства следуютим образом определены законом:

"Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным."

Прежде чем собирать документы Вам необходимо определиться с возможностью и необходимостью этой непростой процедуры для Вас.

Начинать нужно с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

16.05.2015, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если долг 500 тыс. и больше обращайтесь в суд после 1 июля 2015 года.

16.05.2015, 00:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Что нужно предоставить в суд не подскажите?

16.05.2015, 00:38

Все документы подтверждающие о вашем долге:договора,решения судов, исполнительные лист и т.д., справки о доходах, семейном положении.

16.05.2015, 00:40