Возможно ли после 10 лет лишения свободы проверить правильность осуждения с помощью полиграфа?
На основе показаний полиграфа нет. Но возможно обжаловать приговор в кассационном порядке.
3 марта 2015 года Пленум ВС РФ принял Постановление № 9 с разъяснениями порядка обжалования приговоров, вступивших в силу до 1 января 2013 года.
В Постановлении говорится: "В связи с введением в действие Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 518-ФЗ пересмотр приговоров, определений, постановлений суда, вступивших в законную силу до 1 января 2013 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 4 УПК РФ в порядке, предусмотренном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ, по жалобам, представлениям лиц, которые ранее либо не обжаловали эти судебные решения в порядке надзора по правилам главы 48 УПК РФ, либо осуществили свое право обжалования не в полном объеме. В этом случае жалоба, представление подаются в соответствующий суд кассационной инстанции, в который ранее судебное решение не обжаловалось, либо в суд надзорной инстанции.".
Полиграф не принимается как доказательство.