Оформление прав на автомобиль после смерти собственника - какие действия необходимо предпринять?

Моя автомашина Газель 2002 г.в. была оформлена на моего друга. Месяц назад он умер. У него остались двое несовершенолетних детей, жена с которой у него не заключен официальный брак, мать, отец. Все они не имеют имущественных претензий к моей автомашине. Готовы помочь мне любым образом восстановить мои права на машину, теоретически мне достаточно что бы машина переоформилась на его мать, или жену неважно, а она уже напишет генеральную доверенность на меня или снимет с учета.. Как мне все это сделать, какие документы необходимо собрать.? Спасибо.
Лучший ответ

Для этого надо, чтобы кто- то из наследнико принял наследство, том числе автомашины. Для этого надо обратиться в нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело и напишит какие документы ему нужно предоставить. данное заявление должно быть написано в течении 6 месяцев после смерти друга. Свидетельство о праве на наследство будет получено по истечении этих 6 месяцев. После этого возможно написание все возможны доверенностей на машину для третьих лиц, в том числе для Вас.

Необходимо наследникам первой очереди обратиться к нотариусу, который в Ваем районе знимается наследствеными делами. Это жена(как законный представитель несовершеннолетних детей), мать и отец. Итого 4 доли. Один из них пишет заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, другие - об отказе от наследства. Отказ законного представителя несовершеннолетних не допустит орган опеки, так что пусть заявление о вступлении в наследство напишет жена. ПОсле этого автомобиль необходимо поставить на учет, а затем каким-то образом отчуждать. На все указанные действия жене придется получать разрешение органов опеки. При отчуждении Вам проще составить доверенность, так как подарить имущество несовершеннолетних опять-таки не разршить орган опеки, а с продажей тоже проблемы, для продажи необходимо открыть счет в банке на имя несовершеннолетних детей, перевести на него всю сумму стоимости автомобиля (его надо прежде оценить), а потом уже снимать его с учета (тоже с разрешения органа опеки). Кроме того, в этом случае также затруднительно будет снять денежные средства со счетов, так как орган опеки потребует подтверждения, что указанные средства будут истрачены на детей. Так что лучше доверенность.

не надо все. Можно заключить договор о разделе наследства. А можно признать долг своего сына, папы, мужа - и покрыть долг автомобилем, это вполне законно. А долг (в виде стоимости Газели) наследники признают.

Александр, здравствуйте! Если гражданская супруга 9мать детей) обратится к нотариусу, то все. Вы попадете в лапы органов опеки и попечительства. И можете автомобиль больше не увидеть..

Вы не написали, есть ли там в наследстве еще имущество? Если нет, то лучше будет, если мать детей совсем не будет принимать наследство. А примет его кто-то из родителей , который, впоследствии, сможет распорядиться этим автомобилем.

Что касается долга, то для этого нужен документ, который Ваш умерший друг уже написать, подписать не сможет...

С уважением,

Харченко О.В.