Красноярск, 16.05.2015, 08:05

Могу ли подать на алименты с первого месяца после рождения ребенка! И каким образом? Что мне для этого нужно делать?

Вопрос №6849258 из г. Красноярск
опубликован 16.05.2015, 08:05
Могу ли подать на алименты с первого месяца после рождения ребенка! И каким образом? Что мне для этого нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я развелась с мужем в январе когда была на 2 месяце беременности! Я никогда не сталкивалась ранее с такими вопросами на счёт алиментов! У меня есть на руках расторг брака свид. Я впервые поэтому незнаю куда и с какими доками обращаться за алиментами. Это мой первый ребенок скоро он родится я думаю как потом оформить алименты и не будет ли ничего трудного?

16.05.2015, 08:34

На стене в суде висят образцы заявлений,Напишите заявление и оставляете в суде.

16.05.2015, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вам надо обратится в суд с иском на алименты. Обращайтесь поможем!

16.05.2015, 08:08

Какие документы нужны чтоб подать иск в суд на алименты???

16.05.2015, 08:21

для предоставления квалифицированной консультации нужно изучать тщательно все обстоятельства. Данный вид услуг осуществляется на платной основе.

16.05.2015, 08:24

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

16.05.2015, 08:29

Нужно написать заявление о выдаче судебного приказа на взыскании алиментов.Документы:копия свидетельства о рождении,свидетельства о браке(если есть), справка о семейном положении.Обращайтесь в мировой суд по месту жительства.

16.05.2015, 08:48

Я развелась с мужем в январе когда была на 2 месяце беременности! Я никогда не сталкивалась ранее с такими вопросами на счёт алиментов! У меня есть на руках расторг брака свид. Я впервые поэтому незнаю куда и с какими доками обращаться за алиментами. Это мой первый ребенок скоро он родится я думаю как потом оформить алименты и не будет ли ничего трудного?

16.05.2015, 08:34

На стене в суде висят образцы заявлений,Напишите заявление и оставляете в суде.

16.05.2015, 08:53