Возможно ли пересмотреть дело, если осужденный готов дать показания по ч.2 ст.132 УК РФ, а второй совершитель преступления был свидетелем?

Вопрос №6849305 из г. Кемерово
опубликован 16.05.2015, 08:13

По ст. 132 УК РФ был осужден парень (признал свою вину), приговор вступил в силу на днях. Преступление было совершено не одним человеком. Возможно ли добиться пересмотра дела на ч.2 ст.132 УК РФ,если осужденный готов дать показания? Второй совершивший преступление по делу проходил свидетелем.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да,пересмотр возможен,надо обжаловать приговор в кассационном порядке,но санкция части 2- до 10 лет,и весьма странно,что "свидетель" добровольно желает оказаться в местах лишения свободы

16.05.2015, 08:28

Свидетель не знает,что осужденный хочет дать на него показания.

16.05.2015, 08:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,пересмотр возможен,надо обжаловать приговор в кассационном порядке,но санкция части 2- до 10 лет,и весьма странно,что "свидетель" добровольно желает оказаться в местах лишения свободы

16.05.2015, 08:28

Так осужденному также срок добавят,он что-этого желает?

Тогда в вашем случае- требуется не кассационное обжалование,а возобновление производства по новым обстоятельствам,будет предъявлено обвинение в совершении более тяжкого преступления.

Инициирует возбуждение- прокурор.

Поэтому- необходимо обращаться в прокуратуру

16.05.2015, 08:37