У меня 18 лет северного стажа до 1.о 1 2002 г. П.Ф. не защимтал его в 1.5 размере. Прав ли П.Ф?
Добрый день Вячеслав Владимирович, если речь идет об определении права на досрочную пенсию то стаж считается только в календарном исчислении, размер пенсии исчисляется по пунктам 3,4 статьи 30 Федерального закона о трудовых пенсиях № 173-ФЗ.
При расчете пенсии по пункту 3 статьи 30 общий стаж считается календарно, а по пункту 4 - в полуторном размере, т.е. применяются нормы ранее действующего ФЗ от 20.11.1990г. №340-1. Выбирается более выгодный вариант расчета пенсии, при котором размер пенсии больше. Обратитесь в пенсионный фонд за подробным разъяснением, вам должны разъяснить какой размер пенсии при расчете по пункту 3 статьи 30 и каков при расчете по пункту 4.