Наследники по праву представления что это
Когда наследник умирает вместе с наследодателем либо до момента открытия наследства. Тогда его доля уже переходит к его потомкам. ( ст.1146 ГК РФ)
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, ст. 1146 ГК РФ
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
это когда наследник умирает одновременно либо раньше наследодателя. В этом случае на его доля наследства по праву представления передается его наследникам. ст. ГК РФ 1146
Здраввствуйте!
В силу ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (например, от бабушке к внуку).
Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства.
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать как недостойный наследник.