Феодосия, 16.05.2015, 08:54

Как избежать раздела имущества при разводе и требованиях бывшей супруги после отбытия срока в тюрьме?

Вопрос №6849535 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2015, 08:54
Я купил себе дом в 93 году, потом женился, жилье по документам оформлено все на меня, развелся, после развода дети остались со мной, буквально сразу после развода жену посадили в тюрьму на 10 лет, с момента брака прошло 12 лет, когда она отседала полный срок начала требовать часть жилищной площади, дети мать видеть вообще не хотят, меня сейчас вызывают в суд, подскажите как и что я могу сделать что бы обойти раздел имущества!? Реально мне вообще этого избежать!? буду очень благодарен совету.
Лучший ответ
Рекомендуется

О разделе имущества речь идти не может, так как квартира была приобретена Вами до брака и является Вашим личным имуществом. Ваша бывшая супруга может претендовать лишь на право проживания в Вашей квартире, если была в ней зарегистрирована.

16.05.2015, 09:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Дом принадлежит Вам и разделу не подлежит согласно ст.36 СК РФ

16.05.2015, 08:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ваш дом был приобретен до заключения брака, соответственно, к общему имуществу супругов не относится.

Кроме того, истек срок исковой давности для предъявления бывшей супругой соответствующих требований в суд.

16.05.2015, 09:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Большое спасибо,я глубоко извиняюсь не кореткро задал вопрос,дом был куплен во время того как мы были женаты!Я просто уже не знаю что делать!Дети ее видеть не хотят да и я не хочу,она сидела за убийство как можно в одном доме мне находиться с таким человеком!По поводу срока исковой давности у нее есть оправдание,что она не успела написать иск так как после развода находилась в тюрьме!

16.05.2015, 09:14

Настаивайте на том, что имела возможность в течение 10 лет обратиться в суд с иском о разделе и находясь в местах лишения свободы. Закон это позволяет.

16.05.2015, 09:16
Это лучший ответ

Нахождение в местах лишения свободы не препятствовало обращению Вашей бывшей супруги в суд с иском о разделе имущества посредством почты или через представителя. Граждане вправе вести свои дела в суде не только лично, но и через представителей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, заявляйте суду (лучше письменно) о пропуске срока исковой давности.

16.05.2015, 09:24