Как оформить документ о пожизненном проживании для младшей сестры, чтобы уберечь её от выселения после моей смерти?

У меня в Мытищах две квартиры. В одной живём я с дочкой и с внуком, а в другую я хочу поселить свою младшую сестру из Грозного. Я боюсь, что после моей смерти моя дочь скажет, что ей нужны деньги и выгонит мою сестру из квартиры. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить какой-нибудь документ о пожизненном проживании моей сестры, чтобы эта квартира перешла дочери только после смерти моей сестры. Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ

В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Поэтому будучи однажды вселенной в жилое помещение, зарегистрированная в нем по месту жительства, Ваша сестра сохранит право проживания и пользования квартирой в любом случае до тех пор, пока сама добровольно не пожелает его покинуть и сняться с регистрационного учета. С уважением,

Уважаемая Лидия Алексеевна!

Пока Вы являетесь собственницей квартир, решаете только Вы кому и как ими пользоваться. На случай своей смерти Вы можете оставить завещание, в котором оговорить право пожизненного проживания. Такое распоряжение называется завещательным отказом и регулируется ст.1137 ГК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев