Как решить проблему с долевой собственностью и возместить затраты на капитальный ремонт дома?
Выход из сложившейся ситуации:
у нас дом в долевой собственности. Первый собственник постоянно в нем проживает - я нет. первый собственник сделал строительную экспертизу, которая определила, что дом имеет износ 67% (при 65% уже в домах жить нельзя) и первый собственник решил сделать в доме капитальный ремонт. Пытался известить меня по почте, но я извещения не получал. Затем первый собственник заменил все деревяные окна на пластиковые и теперь требует с меня половину затрат, хотя я предлагал ему снести дом и пострить новый - ибо это дешевле. Судья на беседе сказала, что я должен заплатить - ибо это мои обязанности, как долевого собственника (ст. 210, 249 гк рф). и это только начало: дальше будет ремонт крыши, бревен, фундамента и т.д.
Могу ли я взыскать компенсацию с первого собственника по ст. 247 гк рф? и буду ли я нести ответственость по ст. 210, 249 за ремонт дома после присуждения мне компенсации, но выплатят мне ее не скоро... скорее всего.
Или есть другие варианты избавиться от этой доли?