Как решить проблему с долевой собственностью и возместить затраты на капитальный ремонт дома?

Выход из сложившейся ситуации:

у нас дом в долевой собственности. Первый собственник постоянно в нем проживает - я нет. первый собственник сделал строительную экспертизу, которая определила, что дом имеет износ 67% (при 65% уже в домах жить нельзя) и первый собственник решил сделать в доме капитальный ремонт. Пытался известить меня по почте, но я извещения не получал. Затем первый собственник заменил все деревяные окна на пластиковые и теперь требует с меня половину затрат, хотя я предлагал ему снести дом и пострить новый - ибо это дешевле. Судья на беседе сказала, что я должен заплатить - ибо это мои обязанности, как долевого собственника (ст. 210, 249 гк рф). и это только начало: дальше будет ремонт крыши, бревен, фундамента и т.д.

Могу ли я взыскать компенсацию с первого собственника по ст. 247 гк рф? и буду ли я нести ответственость по ст. 210, 249 за ремонт дома после присуждения мне компенсации, но выплатят мне ее не скоро... скорее всего.

Или есть другие варианты избавиться от этой доли?

Лучший ответ

Продайте свою долю. Советую вам подойти на консультацию.