Белокуриха, 16.05.2015, 14:28

80-летний владелец земельного пая получил бумагу о задолженности - правомерно ли это?

Вопрос №6849916 из г. Рубцовск
опубликован 16.05.2015, 14:28
Мне 80 лет, имею земельный пай. который достался после распада совхозаи которым не пользовался никогда. Не оформлен. Теперь пришла бумага, что у меня задолженность 1600 руб. если не оплачу, то дело передадут в суд. правомерно ли...
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправмерно, если вы не собственник

Плательщиками налога признаются организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

Не признаются налогоплательщиками организации в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

www.nalog.ru

16.05.2015, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Правомерно. Но в суде можете просить применить срок давности (ст. 196 ГК РФ). От того пользовались вы или нет ничего не зависит. Если пай (земля) есть, то налог может быть начислен.

16.05.2015, 14:30

Пусть идут в суд.

Ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Пока нет решения суда, Вы никому не должны.

16.05.2015, 14:30

Смотря за какой период времени образовалась задолженность по налогу. Если более чем за три года, то срок давности уже вышел и с вас не могут взыскать эти деньги (ст.196 ГК РФ). Если за последние три года, то тогда взыщут, так как вы являетесь собственниками пая (земли) и нужно платить налог. Уточните в налоговой инспекции по месту жительства. Там на квитанции обычно пишут телефон налогового инспектора и вы можете уточнить в телефонном режиме.

Желаю удачи.

16.05.2015, 14:44

Не правомерно, если Вы верно излагаете ситуацию, поскольку собственником Вы не являетесь.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

16.05.2015, 19:20

речь идет именно о земельных паях (долях) и вы имеете право распоряжаться этими долями. налог правомерен.

16.05.2015, 22:33

Объясните,почему неправомерно?

16.05.2015, 14:34

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Ст.223 п.2 ГК РФ.

16.05.2015, 19:22