Принимаем на работу медсестру - какие документы нужны и нужен ли патент?

Вопрос №6850107 из г. Якутск
опубликован 16.05.2015, 10:39

Необходимо принять на работу медсестру. У неё имеется разрешение на временное проживание, регистрация по месту жительства. ИНН, СНИЛС. Ве необходимые документы по специальности. Требуется ли патент? Полис ДМС? Или можно принимать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Присоединение Киргизии к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года означает, что на граждан Киргизии распространяется льготный порядок трудоустройства на работу и в России и в других странах Содружества.

Граждане Содружества получают право свободно работать в государствах Содружества без оформления каких-либо разрешений - потребуется только паспорт и уведомление о постановке на миграционный учёт. Патент не нужен.

16.05.2015, 10:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Присоединение к таможенном у союзу Киргизии, договор о ЕАЭС от29.05.2014 упростило порядок, патент не нужен

16.05.2015, 10:43

Да, нужен патент и полис.

"Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года" (Подписан в г. Москве 23.12.2014)

23 декабря 2014 года в Москве подписан Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014. С даты вступления этого договора в силу Киргизия применяет единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а также применяет на своей территории акты органов ЕАЭС, решения Высшего Евразийского экономического совета, решения Евразийской экономической комиссии.

В связи с присоединением Киргизии в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и в отдельные международные договоры будут внесены изменения в соответствии с отдельным протоколом.

Применение Киргизией отдельных норм Договора о ЕАЭС и других международных договоров осуществляется в соответствии с условиями и переходными положениями, определяемыми еще одним отдельным протоколом, и с учетом договоренностей по применению Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении товаров по перечню, предусмотренному этим протоколом.

Договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС подлежит ратификации и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур, но не ранее даты вступления в силу последнего из вышеуказанных протоколов.

См. www.consultant.ru

16.05.2015, 10:43

Согласно Закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях);

9) являющихся работниками аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц, зарегистрированных в Российской Федерации в установленном законодательством порядке, в пределах численности, согласованной при аккредитации указанных представительств уполномоченным аккредитующим органом, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

4.1. Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан определяются статьями 13.1, 13.2 и 13.3 настоящего Федерального закона.

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

4.3. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи определяются Федеральным законом "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

4.4. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Российской Федерации в связи с организацией проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году в городе Владивостоке определяются Федеральным законом "Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

2) являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

4.6. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, с последующим внесением полученных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, создаваемый в соответствии со статьей 18.2 настоящего Федерального закона. Действие настоящего положения не распространяется на высококвалифицированных специалистов, получающих разрешение на работу в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

4.8. Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории инновационного центра "Сколково" устанавливаются Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково".

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

6. С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу;

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

16.05.2015, 10:45

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в РФ" РВП дает право осуществлять трудовую деятельность без патента,но только в том субъекте РФ где было выдано разрешение на временное проживание. Патент не нужен,можете принять медсестру на работу,если РВП выдано там же,где планируется трудовая деятельность.

16.05.2015, 11:49

Уважаемый Игорь.

Договор о ЕАЭС был подписан Президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации 29 мая 2014 года в Астане. 2 января 2015 года к ЕАЭС присоединилась Республика Армения, а в мае 2015 года к союзу присоединится Кыргызская Республика.

Граждане Киргизии могут работать по трудовому договору наравне с гражданами Казахстана и Беларуси. С таким гражданином заключается трудовой договор (для этого будут нужны паспорт, миграционная карта (цель въезда - работа!), уведомление о постановке на миграционный учёт, которое иногда называют "регистрация", а работодателю нужно уведомить ФМС о приёме иностранного гражданина, а ФМС в свою очередь уведомляет налоговую службу.

Принимайте..

16.05.2015, 12:39
Это лучший ответ

Договор о ЕАЭС не вступил в законную силу пока (нет ратификации) - следовательно и руководствоваться им не стоит.

Да и зачем вообще его рассматривать, если в соответствие с ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в РФ" РВП дает право осуществлять трудовую деятельность без патента,но только в том субъекте РФ где было выдано РВП. Патент не нужен,начальник ФМС права. Можете принять на работу, если РВП выдано в этом же субъекте (ст. 13 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ)

16.05.2015, 12:40

Два юриста ответили, что патент не нужен, один ответил, что нужен..... это как?

Начальник УФМС наша местная сказала, что не нужен.

16.05.2015, 10:47
Это лучший ответ

Договор о ЕАЭС был подписан Президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации 29 мая 2014 года в Астане. 2 января 2015 года к ЕАЭС присоединилась Республика Армения, а в мае 2015 года к союзу - Кыргызская Республика.

Граждане Киргизии могут работать по трудовому договору наравне с гражданами Казахстана и Беларуси. С таким гражданином заключается трудовой договор (для этого будут нужны паспорт, миграционная карта (цель въезда - работа), уведомление о постановке на миграционный учёт - "регистрация", а работодателю нужно уведомить ФМС о приёме иностранного гражданина, а ФМС в свою очередь уведомляет налоговую службу.

Патент не нужен

16.05.2015, 10:51

Полис дмс нужен,

16.05.2015, 11:01

См. ссылку - договор с Киргизией не вступил в законную силу пока (нет ратификации):

"Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку".

16.05.2015, 11:03