Махачкала, 16.05.2015, 11:44

Столкновение с тещей - должен ли я платить за квартиру, в которой не живу?

Вопрос №6850574 из г. Костомукша
опубликован 16.05.2015, 11:44
Нахожусь в Карелии в длительной командировке с 2011 года. Периодически езжу в в СПб и другие регионы. С октября 2013 года состоял в отношениях с девушкой. В феврале 2014 был зарегистрирован брак. Начиная с октября 2013 года все платежи: оплата квартиры, где проживали (собственник теща), кредиты и др расходы совершались за мой счет. Жена находится в декретном отпуске с июля 2014 года. Начиная с января 2015 года коммунальные платежи за данную квартиру я не вносил, хотя там проживал. С 12 марта в этой квартире я не был и не живу. Теща требует погасить задолженность около 30 тыс., тогда они отдадут мои вещи и тд. Вопрос: Обязан ли я оплатить эту задолженность, если на момент знакомства в 13 году я погасил их задолженность по кварт. Плате около 15-20 тыс.? Какие юридические последствия могут возникнуть? В этой кв я не зарегистрирован и ни как не числюсь. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально оплачивать свое проживание Вы должны. Иначе у Вас есть неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но удерживать Ваши вещи - не имеют права. Можете написать заявление в полицию, указав на незаконность удержания Ваших личных вещей. А теща, если полагает, что Вы ей должны деньги, то имеет право обратится в суд, где и обосновать, как наличие у Вас обязанности платить, так и сумму долга

16.05.2015, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы обязаны оплачивать только фактически оказанные Вам услуги, если Вы не собственник.

Если собственник жилья, то согласно ст. 210 ГК РФ Вы платите за всё.

16.05.2015, 11:50

Здравствуйте!

В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя, собственника или арендатора жилого помещения.

Вы, насколько следует из Вашего вопроса, не являетесь ни нанимателем, ни арендатором, ни собственником спорной квартиры.

16.05.2015, 11:51

нет не должны платить Вы

содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),

— отопление

(основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

2. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части коммунальных услуг возникает:

а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.

или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то

б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

16.05.2015, 11:51

Здравствуйте, согласно ст. 210 ГК РФ платить обязан собственник, требования тещи незаконны. В суде маловероятно, что сможет доказать данный факт.

16.05.2015, 11:55

Должны оплатить за время фактического проживания в 2015 году.

Можете потребовать возврата уплаченных Вами денег в 2013 году, если сможете доказать что платили именно Вы сами.

Удержание Ваших личных вещей неправомерно и называется самоуправством. Можете обратиться в полицию.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

16.05.2015, 11:58

Ст.153 Жилищного кодекса подразумевает оплату жилого помещения тремя субъектами:

- собственником

- нанимателем

- арендатором

Понятно, что вы не собственник

Вы не наниматель, так как нет договора найма, что имеет место в случае, когда снимается неприватизированное жилье (так называемый соц. найм)

вы не арендатор (нет договора коммерческого найма жилья). Такой договор заключается в порядке ст.671 УК РФ.

Вы и раньше могли ничего не платить ,так как жили там фактически с согласия вашей тещи.

И если в суд она подаст, то ничего не высудит - это 200% , даже не 100.

По поводу удерживания вещей, если вопрос стоит так остро просто напишите заявления в полицию по факту самоуправства. И вещи сама принесет, и извиниться. Обращаться с такой мелочью в суд даже не стоит. По возможности, можете сами забрать свои вещи, нужен только легальный доступ в квартиру. Назначьте теще, например, встречу в этой квартире, якобы для переговоров. А сами приведите с собой друга, чтобы помочь вынести вещи. Все это будет законно.

Желаю удачи.

16.05.2015, 12:03

Уважаемый Анатолий.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности

Вы в квартире с 12 марта не проживали. Более того, доказательств того, что Вы до 12 марта проживали, скорее всего, тёща и не предоставит.

30000 р. шикарная сумма для оплаты услуг ЖКХ для тёщи. Предложите ей обратиться в суд, пусть там и доказывает размер платежа.

На сегодняшний день каких-либо последствий для Вас нет.

Да, про вещи- напишите-ка заявление в полицию, придёт участковый и тёща вещи отдаст, т.к. она незаконно удерживает чужое имущество /(самоуправство). Вы пишите, что личные вещи она не отдала, тогда иск в суд.

16.05.2015, 12:27
Это лучший ответ

Анатолий, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вы пишите: "Начиная с октября 2013 года все платежи : оплата квартиры, где проживали (собственник теща), кредиты и др расходы совершались за мой счет."

В данной ситуации, если у Вас не заключен был с тещей договор найма этой квартиры, Вы вправе:

1. Потребовать возврата Вам тех денег, которые Вы сами платили за чьи-то кредиты и погашали другие расходы за кого-то.

2. Написать официально заявление в городской отел полиции г.Костомукши (а не участковому) об истребовании личного имущества от своей тещи.

В разрешении этого "семейного казуса" Вы почем-то не пишите ничего о позиции своей жены, а зря.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице этого Сайта), сообщив ему полную и нужную информацию, при необходимости копии или

фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

16.05.2015, 18:51

Добрый вечер Анатолий! Сумма уж больно какая то завышенная. Обратитесь в полицию о привлечении тещи к ответственности за вымогательство. Я думаю сразу все вещи то и отдадут.

Ст.163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Источник: ppt.ru

16.05.2015, 23:51

Обращался к участковому. Он позвонил теще, отдали только ПТС на машину. ИНН и другие личные вещи - нет.

16.05.2015, 11:52

Анатолий, обратитесь в суд с иском об истребовании имущества.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но Вам потребуются доказательства того, что в квартире находится имущество, принадлежащее Вам на праве собственности. Помогут и свидетельские показания.

16.05.2015, 11:55

через суд Вам скорее всего придется истребовать свои вещи из незаконного владения

ст.301-304 ГК РФ

обращайтесь решим

16.05.2015, 11:56

Было аналогичное дело. Обратились к участковому письменно, он лично явился к теще и взял объяснение, составил протокол , зафиксировал, какие вещи еще остались в квартире, потом составил отказной материал, именно он был положен в основу решения суда по делу.

Звонки ничего не решают, как Ва участковому, так и звоно участкового теще.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

16.05.2015, 12:29

В квартире остался мой ИНН, компьютер купленный мной в 2009 году . Я занимаюсь веб-сайтами, вся информация и программы для работы находятся на нем.

Остальное - не столь важно.

Иск в суде об оспаривании отцовства.

С ребенком видеться не дают.

В суд обращаться пока не хочу, тк если экспертиза ДНК покажет, что ребенок не мой, то малышу будет очередной удар.

17.05.2015, 00:01